Club Deportivo Arco Santander

  • Home
  • /
  • Ier Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

Ier Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

[wptab name=’Resumen’]

El pasado fin de semana tuvo lugar el Ier Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander, organizado por el Club Arco Santander. Durante dos días pudimos asistir a este torneo junto a arqueros de Asturias, Castilla-León, Galicia, País Vasco y Cantabria en esta su primera edición contando con modalidades de arco tradicional, recurvo y compuesto y con presencia de arqueros de todas las edades desde los benjamines hasta los más veteranos.

Esperamos que todos los que se acercaron a vernos y los que participaron con nosotros hayan disfrutado de este torneo que repetiremos el año que viene mejorándolo aun más.

A continuación tenéis un resumen fotográfico de lo acaecido durante estos dos días, así como los resultados obtenidos en las diferentes categorías y modalidades. Nuestro agradecimiento a Antonio de Bravo por estas estupendas fotos.

 

[/wptab]

[wptab name=’Programa’]
Nos complace anunciaros que el próximo 26 de julio de 2014 tendrá lugar en el campo de tiro del Instituto Municipal de Deportes de Santander el I Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2014 y el I Trofeo de Tiro con Arco ‘Arco Santander’.

MODALIDADES

• Arco Recurvo
• Arco compuesto
• Arco Tradicional/Longbow

CATEGORÍAS

  • Arco Recurvo y Arco Compuesto masculino y femenino en las siguientes categorías:
    • Novel
    • Ardilla
    • Benjamín
    • Alevín
    • Infantil
    • Cadete
    • Junior
    • Senior
  • Arco Tradicional/Longbow masculino y femenino.

PROGRAMACIÓN

  • Sábado, día 26 de julio de 2014
    • Categorías: Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Novel en todas las modalidades; y Tradicional/Longbow.
      • 09:00 – 09:30 Recepción y revisión de material.
      • 09:30 Calentamiento e inicio de la competición.
      • 11:30 Descanso.
      • 12:00 Calentamiento y comienzo de la competición de Ardilla y Benjamín y segunda distancia de Alevín, Infantil, Novel y Tradicional/Longbow.
    • Distancias:
      • Recurvo/Compuesto •Ardilla/Benjamín 12mts.
        • Alevín: 30mts y 18 mts.
        • Infantil: 50/40 mts y 30 mts
        • Novel: 50mts y 30mts.
      • Tradicional/LongBow
        • 30mts. y 18 mts.
    • Categorías: Recurvo/Compuesto
      • 15:30- 16:00 Recepción y revisión de material.
      • 16:00 Calentamiento para compuesto y recurvo, hombres y mujeres. 36 flechas a 70 mts y 36 flechas a 70 mts.

AL FINAL DE LA JORNADA disfrutaremos de un lunch.

  • Domingo, día 27 de julio de 2014
    • Categorías: Recurvo/Compuesto
      • 9:00 Eliminatoria a 70 mts. del Trofeo Ciudad de Santander
      • 11:00 Descanso
      • 11:30 Tirada especial eliminatoria a 30 mts. del Trofeo Arco Santander
      • 13:30 Entrega de trofeos.

La eliminatoria se disputará mediante eliminación por no alcanzar un mínimo de puntuación en tres flechas a 30 metros.

Se tiene previsto la terminación aproximadamente a las 14:00 horas.

COLABORAN

[/wptab]

[wptab name=’Resultados’]

TRADICIONAL / LONG BOW

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos X 10
Ciprian Paul Coanta 158 159 317 8 27
Miguel A. Lario Vázquez 134 113 247 2 2 11
Fernando Mandado Gutiérrez 129 116 245 1 3 6
Pedro Gutiérrez Martínez 99 99 198 7 5 3
Roberto Gutiérrez Irusta 85 44 129 20 2
Paz de la Carre de la Portilla 74 48 122 24 2
Juan Luis Suárez Andrés 63 55 118 25 1 3
Sergio Galán Franco 39 27 66 45 1
Adrian Meunier 19 20 39 55

 

COMPUESTO

Clasificación Arquero/a 70 70 Total Nulos X 10
Gregorio Espinosa Espiga 320 326 646 0 8 14
Francisco González Martín 321 323 644 0 3 21
Agustín Blanco del Barrio 311 322 644 0 7 16

 

RECURVO FEMENINO

Clasificación Arquero/a 70 70 Total Nulos X 10
Concepción Coca 254 272 526 0 1 7
Covadonga González 251 241 492 0 0 2
Isabel Noriega 112 101 213 24 0 0

 

RECURVO MASCULINO

Clasificación Arquero/a 70 70 Total Nulos X 10
Pablo Acha González 307 319 626 0 5 17
Jesús Sordo García 271 262 533 0 2 4
José Luis Ascariz Cabado 264 263 527 1 1 6
Miguel A. Gutiérrez Lecue 261 244 505 1 1 5
Angel Mallo Espasandin 246 257 503 0 1 1
Luis Ramón Cueto 243 232 475 3 2 4
Alejandro Diez Barredo 239 213 452 0 0 1
César González Luque 208 217 425 1 0 3
Manuel Haro Maestro 223 174 397 5 0 1
10º Francisco Javier Herrero 195 196 391 3 1 3
11º Adrian Mallo Velo 167 181 348 3 0 0

[/wptab]

[wptab name=’Clasificación Final’]

BENJAMÍN

Clasificación Arquero/a Club 18 12 Total Nulos X 10
Borja Remuñán Granados Arkeros Corvera 324 324 8 11
Aida Pacheco García Arkeros Corvera 322 322 2 10
Nicolas Kreikemyer Arkeros Corvera 303 303 5

 

ALEVÍN

Clasificación Arquero/a Club 30 18 Total Nulos X 10
Sylvia Gómez Gayol Arkeros Corvera 290 322 612 3 12
Ángela Gutiérrez Noriega Arco Santander 260 304 564 3
Carlota Sainz Cotera Arco Santander 212 284 496 3 3

 

INFANTIL RECURVO FEMENINO

Clasificación Arquero/a Club 40 30 Total Nulos X 10
Cristina Amodia Bravo Arco Santander 256 216 472 6 9

 

INFANTIL RECURVO MASCULINO

Clasificación Arquero/a Club 50 30 Total Nulos X 10
Rubén Remuñan Granados Arkeros Corvera 143 232 375 13 1 3

 

NOVEL RECURVO MASCULINO

Clasificación Arquero/a Club 50 30 Total Nulos X 10
Claudio Gómez Nieto Arkeros Corvera 195 266 461 6 2 7
Andrés Barrio Lorenzo Arco Santander 153 251 404 12 2 3
David Arnoriaga Sauce Arco Santander 110 145 255 23

 

TRADICIONAL / LONG BOW

Clasificación Arquero/a Club 30 18 Total Nulos X 10
Ciprian Paul Coanta CAC 158 159 317 8 27
Miguel A. Lario Vazquez Abanto Gezaleriak 134 113 247 2 2 11
Fernando Mandado Gutiérrez Arco Santander 129 116 245 1 3 6

 

RECURVO FEMENINO

Clasificación Arquero/a Club 70 70 Total Nulos X 10
Concepción Coca Arco Santander 254 272 526 0 1 7
Covadonga González Arco Santander 251 241 492 0 0 2
Isabel Noriega Arco Santander 112 101 213 24 0 0

 

RECURVO MASCULINO

Clasificación Arquero/a Club 70 70 Total Nulos X 10
Pablo Acha González Arco CID 307 319 626 5 17
Jesús Sordo García Arcolid 271 262 533 2 4
José Luis Ascariz Cabado Arqueiros do Adarve 264 263 527 1 1 6

 

COMPUESTO MASCULINO

Clasificación Arquero/a Club 70 70 Total Nulos X 10
Gregorio Espinosa Espiga Orión 320 326 646 8 14
Francisco González Martín Arqueros El Pendo 321 323 644 3 21
Agustín Blanco del Barrio Arco Santander 311 322 633 7 16

[/wptab]
[end_wptabset]

Comments

  • Un placer haber estado tirando con vosotros , y mi enhorabuena a los ganadores ,,, fotografo de 10 .. un saludo

    jesus sordo
    Responder

New Form