Arco Santander

  • Home
  • /
  • IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

26 Jul, 2015 / 0

trofeo2015a


El pasado fin de semana tuvo lugar el IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander, organizado por el Club Arco Santander. Durante dos días pudimos asistir a este torneo junto a arqueros de Asturias, Castilla-León, Madrid, País Vasco, Irlanda y Cantabria en esta su segunda edición contando con modalidades de arco tradicional, recurvo y compuesto y con presencia de arqueros de todas las edades desde los benjamines hasta los más veteranos.

Esperamos que todos los que se acercaron a vernos y los que participaron con nosotros hayan disfrutado de este torneo que repetiremos el año que viene mejorándolo aun más.

A continuación tenéis un resumen fotográfico de lo acaecido durante estos dos días, así como los resultados obtenidos en las diferentes categorías y modalidades.


Nos complace anunciaros que el próximo 25 y 26 de julio de 2015 tendrá lugar en el campo de tiro del Instituto Municipal de Deportes de Santander el IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2015 y el IIº Trofeo de Tiro con Arco ‘Arco Santander’.

MODALIDADES

• Arco Recurvo
• Arco compuesto
• Arco Tradicional/Longbow

CATEGORÍAS

  • Arco Recurvo y Arco Compuesto masculino y femenino en las siguientes categorías:
    • Novel
    • Ardilla
    • Benjamín
    • Alevín
    • Infantil
    • Cadete
    • Junior
    • Senior
  • Arco Tradicional/Longbow masculino y femenino.

PROGRAMACIÓN

  • Sábado, día 25 de julio de 2015
    • II Trofeo CIUDAD de SANTANDER
  • Categorías: Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil en todas las modalidades; y Tradicional/Longbow.
    • 09:00 Calentamiento
    • 09:30 Comienzo de la competición (Tradicional/Long Bow, Infantil y Novel).
    • 11:00 Descanso.
    • 11:30 Inicio de la competición para categorías Ardilla, Benjamín, Alevín y segunda distancia de infantil, novel y Tradicional/Longbow.
  • Categorías: Cadete, Junior, Senior – Recurvo/Compuesto
    • 15:00 Recepción, revisión de material y calentamiento.
    • 15:30 Inicio de competición. Recurvo 2×70 y Compuesto 2×50.
  • Domingo, día 26 de julio de 2015
  • Categorías: Recurvo/Compuesto
    • 9:00 Calentamiento
    • 9:30 Comienzo de eliminatorias (mismas distancias que el round)
    • 11:00 Descanso
  • II Trofeo ARCO SANTANDER
    • 11:30 Comienzo de la tirada auto eliminatoria a 30 mts.
    • Se premiará a un único campeón en cada división sin distinción de sexo.
    • 13:30 Entrega de trofeos (se entregará trofeo a los 3 primeros clasificados de cada categoría y modalidad).

Se recuerda a los arqueros que para participar deberán acreditarse mostrando en la revisión de material la licencia federativa en vigor.

COLABORAN

coca_cola cajacantabria1 nakro impress
restegui bravo FOLLETO ALTO CAMPOO'14-15 copia DM_logo_TRANS

TRADICIONAL MASCULINO

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos 6 5
Alberto Portela Alvarez 150 159 309 19 10
Fernando Mandado Gutiérrez 142 134 276 13 8
José Ramón Vega Martínez 138 117 255 2 6 6
Alvaro Valdueza Fernández 127 125 252 2 9 10
David Blanco Coca 139 113 252 4 7 6
Juan Francisco Fernández Bravo 117 119 236 1 7 3
Domingo Cáceres Ayensa 108 91 199 9 2 6
Roberto Gutiérrez Irusta 102 85 187 10 8
Javier Blanco Bueno 108 72 180 8 1

LOGBOW FEMENINO

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos 6 5
Paz del Carré de la Portilla 67 62 129 18 1

LOGBOW MASCULINO

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos 6 5
Juan Luis Suarez Andrés 94 79 173 10 4 1
Javier Alamadro Ruiz 82 85 167 11 1 1

RECURVO MENOR DE 14 AÑOS

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos X 10
Ana Barrio Robles 141 188 329 11 3
Carlota Sainz Cotera 102 170 272 19
Zoe Pérez Lamillas 61 167 228 35 1 1
Myriam Arce Barrio 57 148 205 27

ALEVÍN FEMENINO

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos X 10
Ángela Gutiérrez Noriega 299 327 626 9 9
Aida Pacheco García 279 323 602 5 12

ALEVÍN MASCULINO

Clasificación Arquero/a 30 18 Total Nulos X 10
Borja Remuñán Granados 312 333 645 7 17

BENJAMÍN FEMENINO

Clasificación Arquero/a 12 Total Nulos X 10
Blanca Amorín Suárez 321 321 2 7

BENJAMÍN MASCULINO

Clasificación Arquero/a 12 Total Nulos X 10
Angel Puebla Herrero 244 244 1 1 3

COMPUESTO FEMENINO

Clasificación Arquero/a 50 50 Total Nulos X 10
Soledad Rodríguez García-Rovés 323 296 619 7 21
Gema López Lorenzo 265 239 504 2 2 7

COMPUESTO MASCULINO

Clasificación Arquero/a 50 50 Total Nulos X 10
Gregorio Espinosa Espiga 332 313 645 6 23
Agustín Blanco del Barrio 314 317 631 6 23

RECURVO FEMENINO

Clasificación Arquero/a 70 70 Total Nulos X 10
Pilar González Menéndez 261 275 536 2 7
Irene Vicente Lara 261 265 526 2
Covadonga González Alvarez 261 258 519 1 4
Cristina Amodia Bravo 226 176 402 4 1 3

RECURVO MASCULINO

Clasificación Arquero/a 70 70 Total Nulos X 10
Jesús Sordo García 249 280 529 2 6
Diego Coyle Díez 248 204 452 4 3 5
Rubén Remuñan Granados 214 206 420 2
Miguel Mandado Quijano 188 225 413 4 1
Jesús Bernabé Gómez 217 174 391 6 2
Francisco Javier Herrero Fernández 216 171 387 4 2 1
César González Luque 195 166 361 7 1

NOVEL FEMENINO

Clasificación Arquero/a 30 30 Total Nulos X 10
María Navarro Rego 256 240 496 2 3
Marga Salas Fernández 223 199 422 2 3

NOVEL MASCULINO

Clasificación Arquero/a 30 30 Total Nulos X 10
Víctor Landeras Sánchez 290 296 586 7
José Francisco Salas Rodríguez 199 175 374 2 1 3

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR