Club Deportivo Arco Santander

  • Home
  • /
  • Ier Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

Ier Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

29 Jul, 2014 / 0

[wptab name=’Resumen’]

El pasado fin de semana tuvo lugar el Ier Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander, organizado por el Club Arco Santander. Durante dos días pudimos asistir a este torneo junto a arqueros de Asturias, Castilla-León, Galicia, País Vasco y Cantabria en esta su primera edición contando con modalidades de arco tradicional, recurvo y compuesto y con presencia de arqueros de todas las edades desde los benjamines hasta los más veteranos.

Esperamos que todos los que se acercaron a vernos y los que participaron con nosotros hayan disfrutado de este torneo que repetiremos el año que viene mejorándolo aun más.

A continuación tenéis un resumen fotográfico de lo acaecido durante estos dos días, así como los resultados obtenidos en las diferentes categorías y modalidades. Nuestro agradecimiento a Antonio de Bravo por estas estupendas fotos.

 

[/wptab]

[wptab name=’Programa’]
Nos complace anunciaros que el próximo 26 de julio de 2014 tendrá lugar en el campo de tiro del Instituto Municipal de Deportes de Santander el I Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2014 y el I Trofeo de Tiro con Arco ‘Arco Santander’.

MODALIDADES

• Arco Recurvo
• Arco compuesto
• Arco Tradicional/Longbow

CATEGORÍAS

  • Arco Recurvo y Arco Compuesto masculino y femenino en las siguientes categorías:
    • Novel
    • Ardilla
    • Benjamín
    • Alevín
    • Infantil
    • Cadete
    • Junior
    • Senior
  • Arco Tradicional/Longbow masculino y femenino.

PROGRAMACIÓN

  • Sábado, día 26 de julio de 2014
    • Categorías: Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Novel en todas las modalidades; y Tradicional/Longbow.
      • 09:00 – 09:30 Recepción y revisión de material.
      • 09:30 Calentamiento e inicio de la competición.
      • 11:30 Descanso.
      • 12:00 Calentamiento y comienzo de la competición de Ardilla y Benjamín y segunda distancia de Alevín, Infantil, Novel y Tradicional/Longbow.
    • Distancias:
      • Recurvo/Compuesto •Ardilla/Benjamín 12mts.
        • Alevín: 30mts y 18 mts.
        • Infantil: 50/40 mts y 30 mts
        • Novel: 50mts y 30mts.
      • Tradicional/LongBow
        • 30mts. y 18 mts.
    • Categorías: Recurvo/Compuesto
      • 15:30- 16:00 Recepción y revisión de material.
      • 16:00 Calentamiento para compuesto y recurvo, hombres y mujeres. 36 flechas a 70 mts y 36 flechas a 70 mts.

AL FINAL DE LA JORNADA disfrutaremos de un lunch.

  • Domingo, día 27 de julio de 2014
    • Categorías: Recurvo/Compuesto
      • 9:00 Eliminatoria a 70 mts. del Trofeo Ciudad de Santander
      • 11:00 Descanso
      • 11:30 Tirada especial eliminatoria a 30 mts. del Trofeo Arco Santander
      • 13:30 Entrega de trofeos.

La eliminatoria se disputará mediante eliminación por no alcanzar un mínimo de puntuación en tres flechas a 30 metros.

Se tiene previsto la terminación aproximadamente a las 14:00 horas.

COLABORAN

[/wptab]

[wptab name=’Resultados’]

TRADICIONAL / LONG BOW

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulosX10
Ciprian Paul Coanta158159317827
Miguel A. Lario Vázquez1341132472211
Fernando Mandado Gutiérrez129116245136
Pedro Gutiérrez Martínez9999198753
Roberto Gutiérrez Irusta8544129202
Paz de la Carre de la Portilla7448122242
Juan Luis Suárez Andrés63551182513
Sergio Galán Franco392766451
Adrian Meunier19203955

 

COMPUESTO

ClasificaciónArquero/a7070TotalNulosX10
Gregorio Espinosa Espiga3203266460814
Francisco González Martín3213236440321
Agustín Blanco del Barrio3113226440716

 

RECURVO FEMENINO

ClasificaciónArquero/a7070TotalNulosX10
Concepción Coca254272526017
Covadonga González251241492002
Isabel Noriega1121012132400

 

RECURVO MASCULINO

ClasificaciónArquero/a7070TotalNulosX10
Pablo Acha González3073196260517
Jesús Sordo García271262533024
José Luis Ascariz Cabado264263527116
Miguel A. Gutiérrez Lecue261244505115
Angel Mallo Espasandin246257503011
Luis Ramón Cueto243232475324
Alejandro Diez Barredo239213452001
César González Luque208217425103
Manuel Haro Maestro223174397501
10ºFrancisco Javier Herrero195196391313
11ºAdrian Mallo Velo167181348300

[/wptab]

[wptab name=’Clasificación Final’]

BENJAMÍN

ClasificaciónArquero/aClub1812TotalNulosX10
Borja Remuñán GranadosArkeros Corvera324324811
Aida Pacheco GarcíaArkeros Corvera322322210
Nicolas KreikemyerArkeros Corvera3033035

 

ALEVÍN

ClasificaciónArquero/aClub3018TotalNulosX10
Sylvia Gómez GayolArkeros Corvera290322612312
Ángela Gutiérrez NoriegaArco Santander2603045643
Carlota Sainz CoteraArco Santander21228449633

 

INFANTIL RECURVO FEMENINO

ClasificaciónArquero/aClub4030TotalNulosX10
Cristina Amodia BravoArco Santander25621647269

 

INFANTIL RECURVO MASCULINO

ClasificaciónArquero/aClub5030TotalNulosX10
Rubén Remuñan GranadosArkeros Corvera1432323751313

 

NOVEL RECURVO MASCULINO

ClasificaciónArquero/aClub5030TotalNulosX10
Claudio Gómez NietoArkeros Corvera195266461627
Andrés Barrio LorenzoArco Santander1532514041223
David Arnoriaga SauceArco Santander11014525523

 

TRADICIONAL / LONG BOW

ClasificaciónArquero/aClub3018TotalNulosX10
Ciprian Paul CoantaCAC158159317827
Miguel A. Lario VazquezAbanto Gezaleriak1341132472211
Fernando Mandado GutiérrezArco Santander129116245136

 

RECURVO FEMENINO

ClasificaciónArquero/aClub7070TotalNulosX10
Concepción CocaArco Santander254272526017
Covadonga GonzálezArco Santander251241492002
Isabel NoriegaArco Santander1121012132400

 

RECURVO MASCULINO

ClasificaciónArquero/aClub7070TotalNulosX10
Pablo Acha GonzálezArco CID307319626517
Jesús Sordo GarcíaArcolid27126253324
José Luis Ascariz CabadoArqueiros do Adarve264263527116

 

COMPUESTO MASCULINO

ClasificaciónArquero/aClub7070TotalNulosX10
Gregorio Espinosa EspigaOrión320326646814
Francisco González MartínArqueros El Pendo321323644321
Agustín Blanco del BarrioArco Santander311322633716

[/wptab]
[end_wptabset]

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR