Club Deportivo Arco Santander

  • Home
  • /
  • IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander

26 Jul, 2015 / 0

[wptab name=’Resumen’]

El pasado fin de semana tuvo lugar el IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander, organizado por el Club Arco Santander. Durante dos días pudimos asistir a este torneo junto a arqueros de Asturias, Castilla-León, Madrid, País Vasco, Irlanda y Cantabria en esta su segunda edición contando con modalidades de arco tradicional, recurvo y compuesto y con presencia de arqueros de todas las edades desde los benjamines hasta los más veteranos.

Esperamos que todos los que se acercaron a vernos y los que participaron con nosotros hayan disfrutado de este torneo que repetiremos el año que viene mejorándolo aun más.

A continuación tenéis un resumen fotográfico de lo acaecido durante estos dos días, así como los resultados obtenidos en las diferentes categorías y modalidades.

 

[/wptab]

[wptab name=’Programa’]
Nos complace anunciaros que el próximo 25 y 26 de julio de 2015 tendrá lugar en el campo de tiro del Instituto Municipal de Deportes de Santander el IIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2015 y el IIº Trofeo de Tiro con Arco ‘Arco Santander’.

MODALIDADES

• Arco Recurvo
• Arco compuesto
• Arco Tradicional/Longbow

CATEGORÍAS

  • Arco Recurvo y Arco Compuesto masculino y femenino en las siguientes categorías:
    • Novel
    • Ardilla
    • Benjamín
    • Alevín
    • Infantil
    • Cadete
    • Junior
    • Senior
  • Arco Tradicional/Longbow masculino y femenino.

PROGRAMACIÓN

  • Sábado, día 25 de julio de 2015
    • II Trofeo CIUDAD de SANTANDER
  • Categorías: Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil en todas las modalidades; y Tradicional/Longbow.
    • 09:00 Calentamiento
    • 09:30 Comienzo de la competición (Tradicional/Long Bow, Infantil y Novel).
    • 11:00 Descanso.
    • 11:30 Inicio de la competición para categorías Ardilla, Benjamín, Alevín y segunda distancia de infantil, novel y Tradicional/Longbow.
  • Categorías: Cadete, Junior, Senior – Recurvo/Compuesto
    • 15:00 Recepción, revisión de material y calentamiento.
    • 15:30 Inicio de competición. Recurvo 2×70 y Compuesto 2×50.
  • Domingo, día 26 de julio de 2015
  • Categorías: Recurvo/Compuesto
    • 9:00 Calentamiento
    • 9:30 Comienzo de eliminatorias (mismas distancias que el round)
    • 11:00 Descanso
  • II Trofeo ARCO SANTANDER
    • 11:30 Comienzo de la tirada auto eliminatoria a 30 mts.
    • Se premiará a un único campeón en cada división sin distinción de sexo.
    • 13:30 Entrega de trofeos (se entregará trofeo a los 3 primeros clasificados de cada categoría y modalidad).

Se recuerda a los arqueros que para participar deberán acreditarse mostrando en la revisión de material la licencia federativa en vigor.

COLABORAN

coca_colacajacantabria1nakroimpress
resteguibravoFOLLETO ALTO CAMPOO'14-15 copiaDM_logo_TRANS

[/wptab]

[wptab name=’Resultados’]

TRADICIONAL MASCULINO

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulos65
Alberto Portela Alvarez1501593091910
Fernando Mandado Gutiérrez142134276138
José Ramón Vega Martínez138117255266
Alvaro Valdueza Fernández1271252522910
David Blanco Coca139113252476
Juan Francisco Fernández Bravo117119236173
Domingo Cáceres Ayensa10891199926
Roberto Gutiérrez Irusta10285187108
Javier Blanco Bueno1087218081

LOGBOW FEMENINO

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulos65
Paz del Carré de la Portilla6762129181

 

LOGBOW MASCULINO

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulos65
Juan Luis Suarez Andrés94791731041
Javier Alamadro Ruiz82851671111

 

RECURVO MENOR DE 14 AÑOS

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulosX10
Ana Barrio Robles141188329113
Carlota Sainz Cotera10217027219
Zoe Pérez Lamillas611672283511
Myriam Arce Barrio5714820527

ALEVÍN FEMENINO

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulosX10
Ángela Gutiérrez Noriega29932762699
Aida Pacheco García279323602512

ALEVÍN MASCULINO

ClasificaciónArquero/a3018TotalNulosX10
Borja Remuñán Granados312333645717

BENJAMÍN FEMENINO

ClasificaciónArquero/a12TotalNulosX10
Blanca Amorín Suárez32132127

BENJAMÍN MASCULINO

ClasificaciónArquero/a12TotalNulosX10
Angel Puebla Herrero244244113

COMPUESTO FEMENINO

ClasificaciónArquero/a5050TotalNulosX10
Soledad Rodríguez García-Rovés323296619721
Gema López Lorenzo265239504227

 

COMPUESTO MASCULINO

ClasificaciónArquero/a5050TotalNulosX10
Gregorio Espinosa Espiga332313645623
Agustín Blanco del Barrio314317631623

 

RECURVO FEMENINO

ClasificaciónArquero/a7070TotalNulosX10
Pilar González Menéndez26127553627
Irene Vicente Lara2612655262
Covadonga González Alvarez26125851914
Cristina Amodia Bravo226176402413

 

RECURVO MASCULINO

ClasificaciónArquero/a7070TotalNulosX10
Jesús Sordo García24928052926
Diego Coyle Díez248204452435
Rubén Remuñan Granados2142064202
Miguel Mandado Quijano18822541341
Jesús Bernabé Gómez21717439162
Francisco Javier Herrero Fernández216171387421
César González Luque19516636171

 

NOVEL FEMENINO

ClasificaciónArquero/a3030TotalNulosX10
María Navarro Rego25624049623
Marga Salas Fernández22319942223

NOVEL MASCULINO

ClasificaciónArquero/a3030TotalNulosX10
Víctor Landeras Sánchez2902965867
José Francisco Salas Rodríguez199175374213

 

[/wptab]
[end_wptabset]

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR