Club Deportivo Arco Santander

  • Home
  • /
  • IIIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2017

IIIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2017

3 Jul, 2017 / 0

cartel_2017

El pasado fin de semana tuvo lugar el IIIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander, organizado por el Club Arco Santander. Durante dos días pudimos asistir a este torneo junto a arqueros de Asturias, Castilla-León, Madrid, País Vasco, y Cantabria en esta tercera edición contando con modalidades de arco tradicional, recurvo y compuesto y con presencia de arqueros de todas las edades desde los benjamines hasta los más veteranos.

Esperamos que todos los que se acercaron a vernos y los que participaron con nosotros hayan disfrutado de este torneo que repetiremos el año que viene mejorándolo aun más.

A continuación tenéis un resumen fotográfico de lo acaecido durante estos dos días, así como los resultados obtenidos en las diferentes categorías y modalidades.

Tras el éxito de participación de la anterior edición, el próximo 1 y 2 de julio de 2017 celebraremos el IIIº Trofeo de Tiro con Arco Ciudad de Santander 2017 en el que al igual que en las anteriores esperamos la participación de deportistas no solo de Cantabria, sino también de comunidades autónomas como Castilla-León, Asturias, País Vasco, Aragón, Madrid y Galicia.

El desarrollo del encuentro tendrá lugar en el Complejo Municipal Ruth Beitia de la Albericia y se efectuará comenzando el sábado 1 de julio por la mañana con la competición de las categorías juveniles y de Arco Tradicional. En el mismo día por la tarde tendrán lugar las tiradas de categorías adultas en Arco Olímpico y Arco Compuesto. El domingo día 2 por la mañana se celebrarán las eliminatorias y finales. Una vez finalizado el ciclo de competición se procederá a la entrega de trofeos a la que acudirán autoridades pertenecientes al Excmo. Ayuntamiento de Santander.

MODALIDADES

• Arco Recurvo
• Arco Compuesto
• Arco Tradicional
• Arco Longbow

CATEGORÍAS

  • Arco Recurvo y Arco Compuesto masculino y femenino en las siguientes categorías:
    • Senior
    • Junior
    • Cadete
    • Menor de 14 años
  • Arco Tradicional y Longbow masculino y femenino.

PROGRAMACIÓN

Sábado, día 1 de julio de 2017

  • 09.00 – Apertura de instalaciones
  • 09.30 – Revisión de Material y Prácticas
  • 10.00 – Comienzo de la competición
    • Menor de 14 años
    • Tradicional
    • Long Bow
  • 11.30 – Descanso
  • 12.00 – Segunda Ronda

 

  • 15.00 – Recepción
  • 15.30 – Revisión de Material y Prácticas
  • 16.00 – Comienzo de la Competición – Cadete, Junior y Senior
    • Arco Recurvo
    • Arco Compuesto
  • 17.30 – Descanso
  • 18.00 – Segunda Ronda

 

Domingo, día 2 de julio de 2017

  • 09.00 – Apertura de las instalaciones
  • 09.30 – Calentamiento
  • 10.00 – Comienzo de las eliminatorias
    • Recurvo
    • Compuesto
  • 11.30 – Descanso
  • 12.00 – Entrega de Trofeos

Se recuerda a los arqueros que para participar deberán acreditarse mostrando en la revisión de material la licencia federativa en vigor.

COLABORAN

logo_federacion

RECURVO INFANTIL (<14) MUJERES

ClasificaciónArquero/aClubTotal1/81/41/2F
Laura Viadero SalasArco Santander47730

RECURVO CADETE HOMBRES

ClasificaciónArquero/aClubTotal1/81/41/2F
Rubén Santiago GonzálezArco Cid (Burgos)554104
Alberto Trujillo GarcíaC.A. Suances34910

COMPUESTO CADETE MUJERES

ClasificaciónArquero/aClubTotal1/81/41/2F
Zoe Pérez LamillarArco Santander45182

RECURVO SENIOR HOMBRES

ClasificaciónArquero/aClubTotal30181/81/41/2F
José Félix Sixto LópezC.A. El Pendo4431166
Francisco Javier Gutiérrez GómezArco Santander32830660
Roberto Alonso GonzálezSAGITTA (Madrid)4974206
Eugenio Ortiz FernándezC.A. Cántabros4200042
Francisco Javier Herrero FernándezArco Santander360300

COMPUESTO SENIOR MUJERES

ClasificaciónArquero/aClubTotal30181/81/41/2F
Victoria Revuelta GutiérrezSAGITTA (Madrid)58043125125
Yolanda Herrero GonzálezC.A. El Trastolillu632108121
Belén Chapero PérezArco Santander51871112124

COMPUESTO SENIOR HOMBRES

ClasificaciónArquero/aClubTotal30181/81/41/2F
Manuel Gutiérrez Sainz-PardoC.A. El Pendo609123139142138
Gregorio Espinosa EspigaDeportivo La Roca (Palencia)646196133138135
Daniel Cobo CayónArqueros del Norte624103140136140
Tomás Pérez DiegoC.A. El Trastolillu6692110141128132
Víctor Bermúdez GarcíaArco Santander55535127
Agustín Blanco del BarrioArco Santander56352121
Fernando Rodríguez BalbontínC.A. El Pendo579141120
Angel Barreda PintadoC.A. El Pendo55395120
Angel Vázquez MartínC.A. El Trastolillu54443

INSTINTIVO SENIOR MUJERES

ClasificaciónArquero/aClubTotal1/81/41/2F
Natalia Cuesta MedinC.A. Suances284319

INSTINTIVO SENIOR HOMBRES

ClasificaciónArquero/aClubTotal30181/81/41/2F
Fernando Mandado GutiérrezArco Santander26961166
Miguel Oscar García FernándezC.A. Suances29171064
José Revuelta PeredaC.A. Suances23044646
Esteban Bolado ArceC.A. Suances28671800
Rubén Caso GonzálezC.A. El Trastolillu252564

LONG BOW SENIOR MUJERES

ClasificaciónArquero/aClubTotal1/81/41/2F
Verónica Martín CanoArco Santander12811

LONG BOW SENIOR HOMBRES

ClasificaciónArquero/aClubTotal1/81/41/2F
Vicente Martínez PascualArqueros del Norte2093366
José Gutiérrez LleraArqueros del Norte2032365
Jesús Ramón López GómezC.A. Suances2352646
 Jósé Manuel Gómez GómezC.A. Suances2494744

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR